Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

Listado de Autoridades

JEFATURA DE POLICIA

Dirección: Pellegrini nº 587 C.P.: 6300

Teléfono: 02954-422303 (Guardia Jefatura de Policía)

 

JEFE DE POLICIA:

Comisario General (R) T. S. S. Roberto Osvaldo AYALA

 

Ayudantía Jefe: 

Subcomisario Humberto Daniel ROSIGNOLO

Teléfono: 02954-433304 (fax)  Int. 171

Mail: ayudjefepolicia@policialp.gob.ar

 

Asesoría Letrada: 

Subcomisario Dra. Silvina Verónica SUAREZ

Teléfono: 02954-423542 Int. 180

Mail:  asesletrada@policialp.gob.ar

 

Jefe Custodia Gobernador:  (Centro Cívico)

Suboficial Mayor (R) Jorge Oscar SIMON

Teléfono: 02954-452600 Int. 1750

Mail: custgobernador@policialp.gob.ar

 

Coordinador Equipo de Abordaje a Incidentes Críticos (EDAIC)

Subcomisario Luis José María ROBERTO

Teléfono: 02954-422303

 

SUBJEFE DE POLICIA:

Comisario General (R) T. S. S. Héctor Osvaldo LARA

Mail: subjefepolicial@policialp.gob.ar

 

Ayudantía Subjefe: 

Comisario Carlos Alberto HOLZMAN

Teléfono: 02954-422803 Int. 169

Mail: ayudsubjefepolicia@policialp.gob.ar

 

Jefe Custodia Vicegobernador y Palacio Legislativo:

Comisario Raúl Armando CORINTTI

H. C. de Diputados

Teléfono: 02954-454435

Mail: custvice@policialp.gob.ar

palegislativo@policialp.gob.ar

 

Jefe Secretaría General:

Comisario General Rubén David GONZALEZ

Teléfono: 02954-424675 Int. 172

Mail: secgeneral@policialp.gob.ar

 

Jefe Departamento Personal:

Comisario General Francisco Luis ICUZA

Teléfono: 02954-433795 Int. 124

Mail: deppersonal@policialp.gob.ar

 

Jefe Departamento Operaciones Policiales:

Comisario Mayor Eduardo José PALAU

Teléfono: 02954 - 433737 - 434648 Int. 212

Mail: depoperpoliciales@policialp.gob.ar

 

Jefe Departamento Logística:

Comisario General Felipe ORUETA

Bolivia 884                                                  

Teléfono: 02954-423598

Mail: deplogistica@policialp.gob.ar

 

Jefe Departamento Judicial:

Comisario Mayor Edgardo Anibal REINHARDT

Teléfono: 02954-433815 Int. 208

Mail: ofayudantia@policialp.gob.ar  (Ayudantía)

 

Jefe Departamento Organización y Método:

Comisario Mayor Francisco Antonio VIDALE

Teléfono: 02954-433304

Mail:  domjefatura@lapampa.gov.ar

 

Departamento Relaciones Públicas:

Comisario Claudia Carina CORGNIATI

Teléfono: 02954-433109

Mail: deprelacionespublicas@policialp.gob.ar

 

Director  de Dirección Administración:

Comisario General Javier Horacio SILVANE

Teléfono: 02954 - 433856 - 421954

Mail: diradministracion@policialp.gob.ar

Mail: (Tesorería): tesjefatura@lapampa.gov.ar

Mail: (Contrataciones): conjefatura@lapampa.gov.ar

 

Rector Instituto Superior Policial:

Comisario General René Ángel BOSSIO

Avda. Belgrano y Mitre                            

Teléfono: 02954-433551

Mail: dirinstsupolicial@policialp.gob.ar

 

Director  Informática Policial:

Comisario Inspector Luis Alberto GARRO            

Teléfono: 02954-422303 Int. 141

Mail: lgarro@lapampa.gov.ar

 

Director  de  Comunicaciones:

Comisario Mayor Raúl Darío MELCHIOR

Avenida Belgrano Norte 148                   

Teléfono: 02954-435390/422250

Mail: dircomunicaciones@policialp.gob.ar

 

Jefe Registro Provincial de Armas Re. P. Ar.

Comisario Mayor Víctor Manuel PIRIS

Teléfono: 02954-433391

Mail: repar@lapampa.gov.ar

 

Jefe Registro Provincial  Antecedentes de Tránsito Re. P. A. T.

Comisario Néstor Alejandro FIGUERERO

Bolivia 884 

Teléfono: 02954-458383

Mail: regprovantectransito@policialp.gob.ar

 

Jefe Convenio Policial

Subcomisario Liliana SUAREZ

Teléfono: 02954-424675

Mail: convpoliarg@policialp.gob.ar

 

Jefe Unidad Regional I (Santa Rosa):

Comisario General José Alberto MORALES

Garay Vivas 2435                                       

Teléfono: 02954-439349/ Fax 439377

Mail: ur1@lapampa.gov.ar

 

Jefe Unidad Regional II (General Pico):

Comisario General Javier Alberto MAROTTI

Calle 9 nº 748                                              

Teléfono: 02302-421511

Mail: ur2@policialp.gob.ar

 

Jefe Unidad Regional III (General Acha):

Comisario General Javier Andrés WEIGEL

Pasaje Leal nº 450                                      

Teléfono: 02952-432087 /  02954-15514487

Mail: ur3@policialp.gob.ar  // jefaturaunidadregionaliii@lapampa.gov.ar

 

Jefe Unidad Regional IV (Colonia 25 de Mayo):

Comisario General Roberto Alejandro CASTRO

Calle Gral. Pico nº 662                               

Teléfono: 0299-4948298

Mail: ur4@policialp.gob.ar  // urivpol25@proxired.com.ar  

 

Jefe de Área Atención Ciudadana, CECOM y Botón Antipánico:

Comisario Inspector Rubén Guillermo TORRES

Teléfono: 02954-425156 - 101

Mail: cecom@policialp.gob.ar

 

Jefe de Área Atención Ciudadana (Jefe Auditoria Servicio al Ciudadano):

Teléfono: 02954-425156- 101

Mail: cecom@policialp.gob.ar

 

Secretaría General

Pellegrini 587 - C.P. 6300 - T. E.: 02954-424675

Jefe:

Comisario General Rubén David GONZALEZ

Mail: secgeneral@policialp.gob.ar

 

Jefe División Convenio Policial:

Subcomisario Liliana SUAREZ

Teléfono: 02954-424675

Mail: convpolarg@policialp.gob.ar

 

 

Departamento Personal

Pellegrini 587 - C.P. 6300 - T. E.: 02954-433795

Mail: inscripciones@policialp.gob.ar (Inscripciones)

 

Jefe Departamento Personal:

Comisario General Francisco Luis ICUZA

Mail: deppersonal@policialp.gob.ar

 

2º Jefe Departamento Personal

 

Jefe de División Sumarios:

Comisario Inspector Oscar A. MORALES

Jefe División Administración del Personal:

Comisario Inspector José Manuel MENDÍA

Jefe Oficina de Altas y Bajas

Subcomisario Daniela GATICA

 

División Servicio Social:            

Comisario Mayor Néstor Fabián POLISUK

Teléfono: 02954-428165

San Martín Oeste y Falucho

Mail: servsocialpolicialp@lapampa.gov.ar - divservsocial@policialp.gov.ar

 

Rector Instituto Superior Policial:

Comisario General René Ángel BOSSIO

Avda. Belgrano y Mitre                            

Teléfono: 02954-433551

Mail: dirinstsupolicial@policialp.gob.ar

Subrector Instituto Superior Policial:

Comisario Mayor Hugo Daniel SALVINI

Director Escuela de Especialidades:

Comisario Mayor Darío César MARTINEZ

Mail: direscespinstsuppolicial@policialp.gob.ar

Jefe Sección Estudios: (Instituto Superior)

Comisario Inspector Susana Beatriz RODRIGUEZ

Mail: seccionestudios@yahoo.com.ar

Director Cuerpo Cadetes

Subcomisario Gustavo Martín NUÑEZ

Mail: jefcuerpocadetes@policialp.gob.ar

Director Cuerpo Personal Subalterno: 

Comisario Victor Hugo JALIP

Mail: jefcuerposubalterno@policialp.gob.ar

 

Jefe División Sanidad Policial:

Comisario Inspector Dr. Raúl Bartolomé ADROVER

Teléfono: 02954-433609

Mail: divsanpolicial@policialp.gob.ar

Jefe Casino Policial

Avda. Belgrano y Mitre                            

Teléfono: 02954-429032

Mail: caspolicial@policialp.gob.ar

 

 

Departamento Operaciones Policiales

Pellegrini 587 - C.P. 6300 - T. E.: 02954-433737- 434648

 

Jefe Departamento Operaciones Policiales D-3:

Comisario Mayor Eduardo José PALAU

Mail: depoperpoliciales@policialp.gob.ar

 

 

Departamento Logística

Bolivia nº 884 - C.P. 6300 - T. E.: 02954-423598

 

Jefe:

Comisario General Felipe Gabriel ORUETA

Mail: deplogistica@policialp.gob.ar

 

Jefe División de Edificaciones e Instalaciones Fijas:

Comisario Inspector Arq. Mariano José MONTALVO

Mail: divedifinsfijas@policialp.gob.ar

 

 

Departamento Judicial

Pellegrini 587 - C.P. 6300 - T. E.: 02954-433815

 

Jefe:

Comisario Mayor Edgardo Anibal REINHARDT 

Mail: ofayudantia@policialp.gob.ar (Ayudantía)

 

Jefa División Antecedentes:                    

Comisario Viviana Ester ZALDARRIAGA

Mail: divantecpersonales@policialp.gob.ar

Teléfono: 02954-433815 int. 198

Jefe A/Cargo División Estadísticas Judiciales:

Comisario Claudia GEORGEVICH

Mail: seccestadistica@policialp.gob.ar

Jefe Oficina Inteligencia (D-5)

Comisario Omar Eduardo OBHOLZ

Jefe Oficina de Migraciones:

Comisario Luis Marcelo IGNACIO

Teléfono: 02954-433815 (int. 17)

Jefe Asuntos Judiciales:

Comisario Luis Marcelo IGNACIO

Teléfono: 02954-457834 (int. 12)

Jefe División Sustracción de Automotores:

Comisario Inspector Juan Carlos SCHAPP

Calle Villegas nº 132                                 

Teléfono: 02954-435893

Mail: divsustautomotores@policialp.gob.ar

Jefe A/Cargo División Criminalística:

Comisario Julio Walter VARGAS

Teléfono: 02954-436525

Mail: divcriminalistica@policialp.gob.ar

Edificio Doctor Roberto Chirino: Corona Martínez y Constituyentes - Tel: 435025

Jefe Análisis Telecomunicaciones

Comisario Temistocles Hilario TORREANI

Teléfono: 02954-433302/  FAX: 422303 interno 183

Mail: atelecomunicaciones@policialp.gob.ar

dat@policialp.gob.ar

 

Departamento Organización y Método

Pellegrini 587 - C.P. 6300 - T. E.: 02954-433304

Mail: domjefatura@lapampa.gov.ar

 

Jefe:

Comisario Mayor Francisco Javier VIDALE

 

Departamento Relaciones Públicas

Pellegrini 587 - C.P. 6300 - T. E.: 02954-433109

Mail: deprelacionespublicas@policialp.gob.ar

Jefe:

Comisario Claudia Carina CORGNIATI

 

Dirección Administración

Pellegrini 587 - C.P. 6300 - T. E.: Fax: 02954-433856 / 421954

Mail: diradministracion@policialp.gob.ar

 

Director:

Comisario General Javier SILVANE

(Tesorería): tesjefatura@lapampa.gov.ar  

(Contrataciones): conjefatura@lapampa.gov.ar  

Sub-Directora:

Comisario Inspector Contadora Zunilda María MONTI

 

Dirección Informática Policial

Pellegrini 587 - C.P. 6300 - T. E.: 02954-422303

Int. 141: Crio. Inspector Ing Luis Alberto GARRO - Jefe

Int. 143:  Santiago FERNANDEZ CASADO,  Daniel SANSO  (Taller División Técnica) y Martín Villena  (Adm. de Correos Electrónicos)

Int. 146: Lic. en Sistemas Juan Bautista Sastre - División Computación y Sistemas

Director de Informática:

Comisario Inspector Ing. Luis Alberto GARRO

Mails: 

LGarro@lapampa.gov.ar (Ing. Luis Garro) - webmasterdip@lapampa.gob.ar (Lic. Juan Bautista Sastre) - dirinformaticapolicial@policialp.gob.ar (Santiago Fernández Casado) - coordinadordip@policialp.gob.ar (Martín Villena)

 

Dirección Comunicaciones

Avda. Belgrano Norte 148 - C.P. 6300

Teléfono: 02954-435390/422250

Director:

Comisario Mayor Raúl Darío MELCHIOR

Mail: dircomunicaciones@policialp.gob.ar

 

Jefe Área Coordinación Operativa de Lucha Contra el Narcotráfico

Dirección: 25 de Mayo 273

Teléfono: 02954-434027 - Fax

Mail: aconarcotrafico@policialp.gob.ar

Jefe:

Comisario General Néstor Angel FONTAN

 

2° Jefe Área Coordinación Operativa de Lucha Contra el Narcotráfico:

Comisario Mayor Darío Sergio SEISDEDOS

 

UNIDAD REGIONAL UNO Y DEPENDENCIAS

Garay Vivas 2435 - C.P. 6300

Teléfono: 02954-439349 Fax 439377

Mesa de Entradas, Mail: mesaentradaur1@policialp.gob.ar

 

Jefe Unidad Regional I:

Comisario General José Alberto MORALES

Mail: ur1@cpenet.com.ar  

 

2° Jefe Unidad Regional I

Comisario Mayor Luis Alberto BLANCO

 

Jefe División Operaciones UR-I:

Comisario Inspector Ernesto Fabián SUQUIA

Mail: ur1@policialp.gob.ar

 

Policía Adicional

Mail: adicionalur1@policialp.gob.ar

 

Jefe Área Interior Coordinación Seguridad Rural y Vial UR-I

Comisario Inspector Luis PASARON

Autodromo Provincia de La Pampa

Teléfono: 02954-452611

Mail: acoorsegruviur1@policialp.gob.ar

 

Jefe Seguridad Rural UR-I

Comisario Andrés Alberto ARANGUEZ

Autodromo Provincia de La Pampa

Teléfono: 02954-452611

Mail: divsegruralur1@policialp.gob.ar

 

Egdo. Alcaidía Tribunales Ciudad Judicial    

Sargento Primero José Miguel PALMA

Avenida Uruguay N° 1097

Teléfono: 02954-451911

 

Jefe Alcaidía UR-I:

Comisario Norberto Héctor CORBO ENCINAS

Liberato Rosas e/ Encalada y Sequeira 

Teléfono fax: 02954-426874

Mail: alcaidiaur1@policialp.gob.ar

 

Jefe de Brigada Investigaciones               

Comisario Enrique Marcelo CALDERÓN

Calle Rio Quinto E/Corona Martinez y Felipe Vallese        

Teléfono fax: 02954-459048 / 459044

Mail: briginvestigaconesur1@policialp.gob.ar

 

Jefe División Accidentología UR-I:                                         

Comisario Inspector Marcelo ALARCON PALOMEQUE

Calle Chile esquina Bolivia

Teléfono: 424598

Mail: comradioelectricour1@policialp.gob.ar

 

Jefe Cuerpo de Bomberos:

Comisario Mayor David Mario GARCIA                            

José Ingenieros 562                                    

Teléfono: 02954-433650  Emergencias: 100

Mail: cuerpobomberosur1@policialp.gob.ar

 

Servicio Destacamento n° 1 ZONA NORTE

Calle Tomás Masson y Río de La Plata 

Teléfono: 02954-458274

 

Jefe Grupo Especial:

Comisario Mayor Carlos Raúl SOSA

Pestalozzi y Unanue                                 

Teléfono: 02954-426656

 

Jefe Sección Canes:

Subcomisario Walter SMIT ZAMUDIO

Avda. Belgrano y Emilio Mitre                                        

Teléfono: 02954-433286

 

Jefe Comisaría Seccional Primera:         

Comisario Pablo Héctor CONTRERAS

Avda. Belgrano Sur                                   

Teléfono fax: 02954-424400/424477

Mail: criaseccprimeraur1@policialp.gob.ar

 

2º Jefe Comisaría Seccional Primera:    

Subcomisario Lorena Andrea PÉREZ

 

Encargado Puesto Río Atuel:

Sargento Walter Javier HEICK

 

Jefe Comisaría Seccional Segunda:

Comisario Alejandro Martín MUÑOZ

Río de La Plata Nº 254 (e/ Estrada y T. Mason)

Teléfono fax: 02954-429967 - 454982

Mail: criaseccsegundaur1@policialp.gob.ar

 

2º Jefe Comisaría Seccional Segunda UR-I

Subcomisario Juan Carlos SANCHEZ

 

Jefe Delegación Policial Norte Plan 3000:

Subcomisario Diego Daniel ROLANDO 

Beto Lara y Uspallata

Teléfono 02954-459514                              

Mail: delnorte1@policialp.gob.ar

 

Jefe Comisaría Seccional Tercera:                

Comisario Gustavo Daniel OROZCO

José Ingenieros 562                                    

Teléfono fax: 02954-433199 / 439285

Mail: criaseccterceraur1@policialp.gob.ar

 

2º Jefe Comisaría Seccional Tercera UR-I

Subcomisario Pablo Daniel AGUILAR

 

Jefe Comisaría Seccional Cuarta:           

Comisario David Ángel RINALDI

Centro Cívico.                                            

Teléfono: 02954-452449/ 452600  int.1244

mail: seccionalIVur1@lapampa.gov.ar

 

Jefe Comisaría Departamental Toay

Comisario Juan Carlos MENDIZ

Bartolomé Mitre 311 - Toay  - C.P. 6303    

Teléfono: 02954-492008

Mail: criaseccquintaur1@policialp.gob.ar

 

2° Jefe Comisaría Departamental Toay

Subcomisario José Guillermo OLGUIN

 

Encargado Puesto Caminero “El Durazno”

(Llamar Cria. Victorica UR-I)

 

Encargado Destacamento Naicó:

Cabo Raúl Héctor VILLATORO

 

Jefe División Seguridad Rural (Toay):

Comisario Néstor Gastón TREJO

Mail: divsegruraltoay@policialp.gob.ar

 

Jefe Comisaría Seccional Sexta:             

Comisario Horacio Osmar CUELLO

Calle Trenel Nº 1800 (Barrio Butaló) 

Teléfono: 02954-433555 / 428842

Mail: criaseccsextaur1@policialp.gob.ar

 

2° Jefe Comisaría Seccional Sexta:

Subcomisario Mauro Alberto VARGAS

 

Jefe Delegación Policial Sur Plan 5000:

Subcomisario Danilo Fernando GIMENEZ

Calle Hucal y Bertera

Teléfono 02954- 430694

Mail: delsurur1@policialp.gob.ar

 

Jefe Unidad  Funcional de Género, Niñez y Adolescencia:      

Comisario Inspector César Raúl OJEDA

Güemes n° 378                                           

Teléfono: 02954-437608 - 422755

Mail: ufgnaur1@policialp.gob.ar

 

Jefe Área Niñez y Adolescencia

Comisario Roberto Carlos LOPEZ

Güemes n° 378

Teléfono: 02954-437608

Mail: policiatutelar@hotmail.com

 

Jefe Área Género

Comisario Claudio Darío CANO

Güemes n° 378

Teléfono: 02954-422755

Mail: areamujerufg@lapampa.gov.ar

 

Jefa Área Trata de Personas

Subcomisario Jésica María Belén PEREZ FASSI

 

Jefe Comisaría Departamental Catriló:            

Comisario Roberto Alejandro RUNDAU

R. Sáez Peña 381 – C.P. 6330                    

Teléfono fax: 02954-491015/ Directo: 452484

Mail: criadepcatrilo@policialp.gob.ar

 

Encargado Puesto Caminero Catriló:

Oficial Principal Diego Nicolás FRANCOS

Ruta Nac. Nº 5 KM 522

Mail: ptocamcatrilo@policialp.gob.ar

 

Encargado Subcomisaría Lonquimay:  

Subcomisario Marcelo Iván PEREZ CORDOBA

Zeballos s/n  - C.P. 6352                          

Teléfono: 02954-494104

Mail: subcrialonquimay@policialp.gob.ar

 

Jefe Subcomisaría Uriburu:        

Subcomisario Diego Antonio RIELA

Zeballos y Sarmiento  - C.P. 8203            

Teléfono: 02954-493029 Directo: 452836

Mail: subcriauriburu@policialp.gob.ar

 

Jefe Subcomisaría Anguil:

Subcomisario Néstor Gustavo FONTANILLO      

Anguil –  C.P. 6326                               

Teléfono: 02954-495030

Mail: subcriaanguil@policialp.gob.ar

 

Encargado Destacamento La Gloria:     

Cabo Gustavo Javier GIMENEZ

La Gloria – C.P. 6348                                 

Teléfono: (02954) 15-364076

 

Jefe Comisaría Departamental Macachín:       

Comisario Carlos Alberto CASTRO

Corrientes 346  - C.P. 6307                                

Teléfono: 02953-452003

Mail: criadepmacachin@policialp.gob.ar

 

Jefe Subcomisaría Doblas:                                  

Subcomisario María Isabel CABRAL

Lisazo 534  - C.P. 6305                                          

Teléfono: 02953-492169/

Mail: subcriadoblas@policialp.gob.ar

 

Encargado Destacamento Rolón:                      

Oficial Principal Jonatan Ariel CHAVEZ

San Martín nº 310 – C.P. 6305                   

Teléfono: 02953-494011

Mail: destrolon@policialp.gob.ar

 

Encargado Puesto Caminero Rolón:

Suboficial Principal Fernando Raúl NEGREIDO

Teléfono: 02954-15465464

Mail: ptocamrolon@policialp.gob.ar

 

Jefe Comisaría Departamental Miguel Riglos:                        

Comisario José Luis PICCO

San Martín s/nº - C.P. 6301                  

Teléfono: 02953-498137

Mail: criadepmiguelriglos@policialp.gob.ar

 

Encargado Destacamento T. M. Anchorena:   

Oficial Principal Miguel Angel ARANDA

T.M. Anchorena – C.P. 6301                     

Teléfono: 02953-490001

Mail: destanchorena@policialp.gob.ar

 

Encargado Puesto Caminero T. M. Anchorena

Mail: ptocamanchorena@policialp.gob.ar

 

Encargado Destacamento Cereales

Cabo Primero Benjamín Eduardo MACHADO

Cereales  –  C.P. 6301                                

Mail: destcereales@policialp.gob.ar

 

Jefe Comisaría Departamental Eduardo Castex:

Subcomisario Marcelo CORTES

San Martín nº 828 – C.P. 6380       

Teléfono: 02334-452212

Mail: criadepedcastex@policialp.gob.ar

 

Encargado Puesto Caminero Eduardo Castex:           

Oficial Inspector Fabian Humberto GATICA

Mail: ptocamedcastex@policialp.gob.ar

 

Encargado Subcomisaría Monte Nievas:         

Oficial Inspector Darío Osmar MARTINEZ

Monte Nievas   –   C.P. 6383                     

Teléfono: 02334-489111

Mail: subcriamontenievas@policialp.gob.ar

 

Encargado Destacamento Conhelo:      

Oficial Inspector Claudio Alejandro NETTO

Conhelo   –   C.P. 6381                               

Teléfono: 02334-482004

Mail: destconhelo@policialp.gob.ar

 

Encargado Destacamento Rucanelo:     

Sargento Lucas Rubén BEANATTE

Rucanelo – C.P. 6381                                 

Teléfono: 02334-453478 Cabina Pública

Mail: destrucanelo@policialp.gob.ar

 

Jefe Comisaría Departamental Victorica:         

Comisario Alfredo Roberto REBICHINI

Calle 17 nº 1072   –    C.P. 6319                 

Teléfono: 02338-432222

Mail: criadepvictorica@policialp.gob.ar

 

Encargado Puesto Caminero Victorica

Sargento Primero Carlos Santiago ANDRADA

 

Jefe Subcomisaría Luan Toro:

Oficial Subinspector Santiago Nicolás CORTEZ         

Manzana 23 – C.P. 6317                            

Teléfono: 02338-491001

Mail: subcrialuantoro@policialp.gob.ar

 

Encargado Destacamento Carro Quemado:    

 

Pascual García  s/nº  -  C.P. 6319            

Teléfono: 02338-496030

Mail: destcarroquemado@policialp.gob.ar

 

Encargado Destacamento Loventue:     

Cabo Primero Carlos Emanuel PEREZ GARCÍA

Loventue  -  C.P. 6317                               

Teléfono: 02338-432077 -15376157 Cabina Pública

Mail: destloventue@policialp.gob.ar

 

Jefe Comisaría Departamental Telén

Subcomisario Mauricio Oscar GONZALEZ

Mail: criadeptelen@policialp.gob.ar

Capdeville s/nº - C.P. 6321                      

Teléfono: 02338-498137  

 

Jefe Comisaría Departamental Winifreda:      

Subcomisario Juan Marcelo BUSTOS PAULINO

Belgrano nº 345 – C.P. 6313                      

Teléfono: 02333-497118

Mail: criadepwinifreda@policialp.gob.ar

 

Encargado Subcomisaría Mauricio Mayer:     

Subcomisario Angel Fabián FLEITAS

Sarmiento 18 – C.P. 6315                           

Teléfono: 02333-492004

Mail: subcriamauriciomayer@policialp.gob.ar

                           

 

UNIDAD REGIONAL DOS Y DEPENDENCIAS

Calle 9 nº 748 - C.P. 6360 - T. E.: 02302-421511 - 433333

Mail: ur2@policialp.gob.ar

 

Jefe Unidad Regional UR-II:

Comisario General Javier Alberto MAROTTI         

Mail: ur2@policialp.gob.ar

 

2º Jefe Unidad Regional UR-II

Comisario Mayor Pablo Gustavo GANDINO

 

Jefe División Operaciones UR-II

Comisario Mayor José Celestino AYALA

Teléfono: 02302-421511 - 433333

Mail: divoperacionesur2@policialp.gob.ar

 

Jefe A/Cargo Oficina Judicial UR-II:

Comisario Laura Daniela SOTO

 

Jefe Oficina Judicial UR-II:

Comisario Daniel Néstor MORALES

 

Servicios Sociales UR-II:

Comisario Silvana Carina OVIN

Tel: 02302-431513

 

Jefe Centro Comunicaciones UR-II:      

Comisario Juan Carlos DOVANO

Teléfono: 02302-422388

Mail: comunicacionesur2@policialp.gob.ar

 

Jefe de CECOM UR-II:

Comisario Mayor Teodoro Antenor SOTELO

 

Jefe División Criminalística UR-II:

Comisario Inspector Mauro Abel BERTONE

Teléfono: 02302-436520

Mail: gabcriminalisticourii@yahoo.com.ar

 

Jefe Comando Radioeléctrico UR-II:

Comisario Inspector Jorge Luis GORJON      

Calle 19 nº 1107                                          

Teléfono: 02302-431016

Mail: comradioelectricour2@policialp.gob.ar

 

Encargado Grupo Especial UR-II:

Oficial Inspector Emilio Raúl BUSTAMANTE

Calle 109 esquina 8                                    

Teléfono: 02302-426805

Mail: grupoespecialur2@policialp.gob.ar

 

Jefe Alcaidía UR-II:

Comisario Claudio Javier DRAPANTI

Teléfono: 02302-431289

 

Jefe Brigada Investigaciones  UR-II:     

Comisario Mayor Daniel Omar GUINCHINAU

 Calle 103 s/nº                                             

Teléfono: 02302-421039 fax

Cel. 02302 – 15576372

Mail: briginvestigaciones@policialp.gob.ar

 

Coordinador Seguridad Rural y Vial UR-II:

Comisario Inspector Cristian Salvador DUPUY

Jefe Seguridad Rural y Vial UR-II:

Comisario Hugo Daniel VANDERHOEVEN

Calle 19 n° 1107                                          

Teléfono: 02302-430364- 431016 fax Comando

Mail: seguridadruralurii@hotmail.es

 

Jefe Toxicomanía  Área Operativa UR-II:

Comisario Pablo Sergio RIHL

Calle  113  s/n°                                           

Teléfono:   02302-431366

Mail: toxicomaniaoperur2@policialp.gob.ar

 

Jefe Comisaría Primera UR-II:

Comisario José María GIORDANO

Calle 9 nº 748                                              

Teléfono: 02302-421954 fax-431127

Mail: criaseccprimeraur2@policialp.gob.ar

 

Encargado Subcomisaría Vértiz:                       

Oficial Subinspector Alexis Franco FARIAS

Vértiz   -  C.P. 6365                                    

Teléfono: 02302-493033

Mail: subcomisariavertiz@velonet.com.ar

 

Encargado Destacamento Speluzzi:      

Cabo Julio Alexis HUINCHINAO

Speluzzi   -   C.P. 6365                               

Teléfono: 02302-494003

 

Jefe Comisaría Segunda UR-II:

Comisario Ricardo Fabián PADILLA     

Calle 10 nº 1010                                          

Teléfono: 02302-424641 fax

 

Encargado Destacamento Dorila:           

Suboficial Mayor Héctor Omar OCHOA

Dorila  -   C.P. 6365                                                

Teléfono: 02302-480117

 

Encargado Destacamento Trebolares:   

Cabo Primero Marcelo Omar VILLEGAS

Trebolares   -   C.P. 6369                           

Teléfono: 02302-425483

 

Encargado Puesto Caminero Trebolares:

Sargento Primero Juan DIAZ ECHEVERRIA

Teléfono: 02302-496578

 

Jefe Comisaría Tercera UR-II:

Comisario Sergio Horacio ACUÑA

Calle 9 (Oeste) n° 1470                              

Teléfono: 02302-424210

Mail: criaseccterceraur2@policialp.gob.ar

 

Jefe Subcomisaría Metileo:                     

Oficial Pricnipal Carlos Germán GUIRIN

Metileo  - C.P. 6367                                              

Teléfono: 02302-497003

Mail: subcriametileo@policialp.gob.ar

 

Coordinador de Área Unidad Funcional de Género, Niñez y Adolescencia UR-II:

Comisario Mayor Néstor Osvaldo BELLENDIER

 

Jefe Unidad Funcional de Género, Niñez y Adolescencia UR-II: 

Comisario Vanina Isabel FILENI

 

Jefe Comisaría Cuarta  (Tutelar del Menor)

Comisario Gabriel Héctor OLIVA

Calle 25 esquina 40.                                   

Teléfono: 02302-424896

 

Jefe Comisaría Departamental Bernardo Larroudé:   

Comisario Luis Dario LUCERO

25 de Mayo s/nº  - C.P. 6220                  

Teléfono: 02302-492114

Mail: polilarroude@ginterlife.com.ar

  

Jefe Subcomisaría Coronel Hilario Lagos:   

Subcomisario David CARRIZO BALLAN

Belgrano 251 – C.P. 6228                           

Teléfono: 02331-495027    /   02302-15557418

Mail: subcomisaria@hlagos.com.ar

 

Encargado Destacamento Sarah:            

Suboficial Mayor Mario René STEFANELLI

Sarah -  C.P. 6228                                        

Teléfono: Serv. semip. 02302-492343

Mail: destacamentosarah@realiconet.com.ar

 

Encargado Puesto Caminero Fortín Pampa:               

Oficial Principal Raúl Francisco REVECO       

Ruta Nac. 188

Mail: fortinpampa@ginterlife.com.ar

 

Jefe Comisaría Departamental Caleufú:                      

Comisario Jesús Manuel PALOMINO

San Martín nº 356 – C.P. 6387                   

Teléfono: 02335-450008

Mail: criadepcaleufu@policialp.gob.ar

 

Jefe Subcomisaría La Maruja:                            

Oficial Principal Esteban Martín GIMENEZ

M. A. Escoffet s/nº  - C.P. 6385                

Teléfono: 02335-499110

Mail: subcrialamaruja@policialp.gob.ar

 

Encargado Destacamento Ingeniero Foster:    

Sargento Principal Gustavo Javier FERNANDEZ

Ing. Foster – C.P. 6385                               

Teléfono: Cabina publica 02335-499199

Mail: destingfoster@policialp.gob.ar

ptocamfoster@policialp.gob.ar (Puesto Caminero)

 

Encargado Destacamento Pichi Huinca:                      

Sargento Primero Javier Enrique CORNEJO

P. Huinca - C.P. 6385                              

Teléfono: 02335-490005

Mail: destacamentopichihuica@yahoo.com.ar

 

Jefe Comisaría Departamental Colonia Barón:  

Comisario Alejandro Gabriel LAGOS

Rivadavia s/nº - C.P. 6315                       

Teléfono: 02333-476132

Mail: criadepcoloniabaron@policialp.gob.ar

 

Egdo. Subcomisaría Villa Mirasol:        

Oficial Principal Edgardo José DIAZ CORREA

Avda. Mirasol s/nº - C.P. 6315                

Teléfono: 02333-493056

Mail: subcriamirasol@policialp.gob.ar

 

Jefe Comisaría Departamental Intendente Alvear:

Subcomisario David Oscar BAZAN

9 de Julio nº 919   -  C.P. 6221                   

Teléfono: 02302-481013

Mail: criadepintalvear@policialp.gob.ar

 

Encargado Destacamento Ceballos:

Cabo Cristian Raúl CABRINO

Ceballos - C.P. 6221                                   

Teléfono: 02302-495016

Mail: destceballos@policialp.gob.ar

 

Jefe Comisaría Departamental Ingeniero Luiggi:                  

Comisario Norberto Angel VALLEJOS

Gobernador Centeno nº 36 - C.P. 6205    

Teléfono: 02335-472113

Mail: criadepingluiggi@policialp.gob.ar

 

Encargado Subcomisaría Embajador Martini:

Subcomisario José María CORDOBA

Calle 11 nº 238 – C.P. 6303                        

Teléfono: 02335-495091

 

Encargado Subcomisaría Alta Italia:                 

Oficial Principal Germán David Edgardo SCHREIBER

España 290   –   C.P. 6207                          

Teléfono: 02302-491119

Mail: subcriaaltaitalia@policialp.gob.ar

 

Encargado Destacamento Ojeda:

Cabo Primero Rubén Darío NIEVES      

Ojeda   –  C.P. 6201                                    

Teléfono: 02302-491299

 

Jefe Comisaría Departamental Parera:  

Comisario Alfredo Sergio CALZADA

Belgrano nº 424   -  C.P. 6213                    

Teléfono: 02331-497138

Mail: criadepparera@policialp.gob.ar

 

Encargado Destacamento Quetrequén:

Cabo Primero Maximiliano Daniel FABREGA

Quetrequén  - C.P. 6212

destacamentoquetrequen@hotmail.com.

Teléfono: 02331-493005

 

Jefe Comisaría Departamental Quemú Quemú: 

Comisario José Darío ZUÑIGA

Las Heras 347 – C.P. 6333                         

Teléfono: 02333-442325                             

Mail: criadepquemuquemu@policialp.gob.ar

 

Jefe Subcomisaría Miguel Cané:

Oficial Subinspector Victor Fabián FERNANDEZ

M. Cané s/nº C.P. 6331                             

Teléfono: 02333-498037

Mail: subcriamiguelcane@policialp.gob.ar

 

Encargada Destacamento Relmo:          

Sargento Stella Maris ROMANO

Relmo – C.P. 6331                                      

Teléfono: serv. semip. 02333-498100

 

Encargado Destacamento Agustoni:     

Cabo Primero Alfredo Enrique VILLAVICENCIO

Agustoni – (C.P. 6331)                               

Teléfono: 02302-480237

Mail: destagustoni@policialp.gob.ar

 

Jefe Comisaría Departamental Rancul:            

Subcomisario Leandro Andrés ERNST

Buenos Aires nº 394 – C.P. 6214              

Teléfono: 02331-498111

Mail: criadeprancul@policialp.gob.ar

 

Puesto Caminero Chamaicó:

Ruta Nac. 188                                             

Teléfono: 02331-499400

Mail: puestocaminerochamaico@cospral.com.ar

 

Encargado Destacamento El Tala:         

Suboficial Mayor Rubén Aníbal BARAS            

 

Jefe Comisaría Departamental Realicó:           

Comisario Alejandro GONZALEZ PALLERES

Francia nº 1498 – C.P. 6200                       

Teléfono: 02331-462007

Mail: comisariarealico@cernet.com.ar

 

Encargado Puesto Caminero Realicó:   

Oficial Principal Sergio Damián IRIBARREN

Rutas Nac. 188 Km  505                            

Teléfono: 02331-460671

Mail: puestocaminero2realico@live.com.ar.

 

Encargado Destacamento Adolfo Van Praet:  

Sargento Marcelo Ariel ACOSTA

A. Van Praet – C.P. 6208                           

Teléfono: 02331-499151

Mail: destavanpraet@policialp.gob.ar

 

Encargado Destacamento Falucho:        

Cabo Primero Franco CORBALÁN 

Falucho – C.P. 6212

Teléfono: 02331-499334

Mail: destfalucho@policialp.gob.ar

 

Encargado Destacamento Maisonave:  

Cabo Primero Daniel Norberto PALLARES     

Maisonave  –  C.P. 6212                            

Teléfono: 02331-491011                             

 

Jefe Comisaría Departamental Trenel:             

Comisario Jorge Luis CERNA

Leandro N. Alem nº 754  –  C.P. 6369     

Teléfono: 02302-499110

Mail: criadeptrenel@policialp.gob.ar

 

Encargado Subcomisaría Arata:

Oficial Principal Carlos Daniel VILLEGAS      

San Martín n° 266 – C.P. 6385                   

Teléfono: 02335-498016

Mail: subcriaarata@policialp.gob.ar

 

                             

UNIDAD REGIONAL TRES Y DEPENDENCIAS

Pasaje Leal n° 450 - C.P. 8200 - Teléfono: 02952-432087

 

Jefe Unidad Regional Tres:

Comisario General Javier Andrés WAIGEL

Mail: jefaturaunidadregionallll@lapampa.gov.ar

 

Segundo Jefe Unidad Regional Tres:

Comisario Mayor Juan Anibal MERCADO

 

Coordinador Seguridad Rural y Vial UR-III

Comisario Inspector Oscar Alberto ROLDÁN

 

Jefe Área Coordinación de Lucha Contra el Narcotrafico UR-III

Comisario Mayor Héctor Darío ERAZUN

 

Encargado Radio Estación UR-III:

Sargento Carlos Joel VARGA

Pasaje Leal n° 470                                      

Teléfono: 02952-436451

Mail: uregionaliii@lapampa.gov.ar

 

Encargado Alcaidía UR-III:

Sargento Ayudante Julio Ricardo ROJAS

Pasaje Leal, esquina Balcarce                  

Teléfono: 02952-432112

 

Encargado División Criminalística URII:

Oficial Inspector Licenciado Germán Enrique YOUNG

 

Jefe Comisaría Departamental General Acha:

Comisario Federico Gabriel ARCAJO

Pasaje Leal nº 470                                      

Teléfono: 02952-432112 Directo ; 452422

Centro comunicaciones Directo : 452423

Mail: seccionalacha@lapampa.gov.ar

 

Encargado Puesto Caminero Padre Buodo:                

Subcomisario Héctor Orlando MUÑOZ     

Ruta Nac. 35 y Nac. 152

Teléfono: 02954-452521

Mail: pcpadrebuodo@lapampa.gov.ar

 

Encargado Subcomisaría Quehué:                 

Oficial Principal Matías Jesús ALVAREZ

J. C. Neveu s/n°  -  C.P. 6325                   

Teléfono: 02952-499055 / 452803

 

Encargado Destacamento Ataliva Roca:           

Oficial Inspector Jorge Ariel FERNANDEZ

Viamonte s/nº - C.P. 6301                        

Teléfono: 02954-496022/Directo: 452914

 

Destacamento Colonia Santa María:     

Sargento Primero Gonzalo Heriberto EYHERAMONHO     

Don Bosco s/n° - C.P. 8214                      

Teléfono: 02952-493037/452924

 

Encargado Destacamento Unanue:       

Cabo Primero Carlos Ariel ACUÑA                    

Unanue  – C.P. 8214                                   

Teléfono: Serv. Semip. 02952-43629       Directo:  452916

Mail: policiaunanue@gmail.com.ar

 

Jefe Comisaría Departamental Alpachiri:        

Comisario Héctor Francisco ZAPULLA

25 de mayo s/nº - C.P. 6208                     

Teléfono: 02953-497103/ Directo: 452904 int 2904

Mail: comisariaalpachiri@yahoo.com.ar

 

Encargado Destacamento Gral. Manuel J. Campos:

Oficial Principal Miguel Angel ERAZUN

Belgrano s/nº  - C.P. 6309                         

Teléfono: 02953-491027

Mmail: policiagcampos@pguatrache.com.ar

 

Jefe Comisaría Departamental Guatraché:

Comisario Rubén Oscar BURI

Sarmiento 62   -   C.P. 6311                      

Teléfono: 02924-492002

Mail: policia@lpguatrache.com.ar

 

Encargado Puesto Caminero Guatraché:

 

 

Encargado Destacamento Colonia Santa Teresa:

Sargento Ayudante Juan José PEREZ

Belgrano s/nº   -    C.P. 6311                     

Teléfono: 02924-495059/ 452654

Mail: policiasantateresalp@yahoo.com.ar

 

Encargado Destacamento Perú:              

Cabo Nicolas Emilio BARRAGAN 

Perú  –  C.P. 8212                                       

Teléfono: Semi Público02924-492504/ 02925-499471

 

Jefe Comisaría Departamental Bernasconi:     

Comisario Viviana Ursula FERNANDEZ

Bernasconi - (C.P. 8204)                            

Teléfono: 02925-499202

Mail: comisariabernasconi@lapampa.gov.ar

 

Encargado Destacamento Abramo:       

Sargento Ayudante Iván Javier RAMOS

25 de Mayo nº 148 – (C.P. 8212)

Mail: policiaabramo@gmail.com

Teléfono: 02925-499803/Directo: 452950

 

Jefa Comisaría Departamental General San Martín:            

Subcomisario Lucas Miguel LUCERO

25 de Mayo y José Ing.  – (C.P. 8206)      

Teléfono: 02925-497310

Mail: comisariasanmartin@coopsanmartin.com.ar

 

Jefe Comisaría Departamental Jacinto Arauz:

Comisario Alberto Secundino ARANDA

Belgrano nº 352 - (C.P. 8208)                    

Teléfono: 02925-493211/452649

Mail: arauzpol@cooparauz.com

 

Encargado Puesto Caminero Jacinto Arauz:                 

Oficial Principal Matías José BISIO

Ruta Nac. 35                                                           

Teléfono: 02925-493800/452623

Mail: ptoarauz@cooparauz.com.ar

 

Jefe Comisaría Departamental La Adela:         

Subcomisario Isaúl Gonzalo TISSERA

La Adela - (C.P. 8134)                                

Teléfono: 02931-432607

Mail: adelapol@nexonet.com.ar

 

Encargado Puesto Caminero La Adela:            

Sargento Primero Julio César BRACCIALE

La Adela  - (C.P. 8134)                               

Teléfono: 02931-430700

Mail: nerolaadela@nexonet.com.ar

 

Jefe Comisaría Departamental Cuchillo Có:

Cuchillo Có  -  (C.P. 8214)                         

Teléfono: 02952-490380 Cabina Pública /Directo: 452641

 

 

UNIDAD REGIONAL CUATRO Y DEPENDENCIAS

General Pico 662 - C.P. 8201 - T. E.: 0299-4948298

FAX: 0299-4948021

Mail: ur4@policialp.gob.ar

Jefe Unidad Regional IV:

Comisario General Roberto Alejandro CASTRO

Segundo Jefe Unidad Regional IV:

Comisario Mayor Miguel Ángel OYARCE

Jefe área Coordinación de Lucha contra el Narcotrafico UR-IV:

Comisario Inspector Pablo Mauricio SMITH

 

Jefe Comisaría Departamental 25 de Mayo:  

Subcomisario Juan José MARTINI

Gral. Pico nº  662                                        

Teléfono: 0299-4948021

Mail: cria25demayo@policialp.gob.ar  // Comisaria25demayo@lapampa.gov.ar

 

Área de Coordinación de Seguridad Rural UR-IV:

Comisario Alberto Secundino  ARANDA

 

Encargado Subestación Centro Comunicaciones UR-IV:

Sargento David Ernesto Nazareno PAQUEZ

 

Encargado Puesto Caminero Puente Dique:   

Oficial Inspector Hugo Samuel GIGENA

Puente Dique

 

Encargado Subcomisaria Casa de Piedra:

Oficial Inspector Rubén Iván CABRERA

Casa de Piedra                                           

Teléfono: 02941-499210 / 02954-15552763 / 02954 - 15542407

 

Encargado Puesto Caminero Casa de Piedra:

Cabo Primero  Marcos Ezequiel HERLEIN      

Casa de Piedra                                           

Teléfono: 02941-499210

 

Encargado Destacamento Colonia Chica:

Cabo Primero Hugo Maximiliano JIMENEZ

Colonia Chica

 

Encargado Destacamento Puelén:         

Cabo Primero Jorge Alberto VILLABLANCA                                             

Puelén  -  C.P. 8201                                    

Teléfono: 02338-495059

 

Jefe Comisaría Departamental La Reforma:

Subcomisario Enildo Nebis GONZALEZ IDOETA

La Reforma  -  C.P. 8201                            

Teléfono: 02338-499516

Mail: criadeplareforma@policialp.gob.ar

 

Jefe  Destacamento Chacharramendi

Oficial Ayudante Edgardo Rubén Fabián FRIAS

Ruta Prov. 20  -  C.P. 8201                        

Teléfono: 02952-491003

 

Encargado Destacamento Limay Mahuida:

Agente Joaquín MENDOZA

L. Mahuída  -  C.P. 8201                            

Teléfono: Serv. Pub. 02952-491020

Mail: destlimaymahuida@policialp.gob.ar

 

Jefe Comisaría Departamental Santa Isabel:   

Subcomisario Mauricio Martín NUÑEZ

Juan B. Bianchi s/nº -   C.P. 6323             

Teléfono: 02338-493105

Mail: criadepsantaisabel@policialp.gob.ar

 

Egdo. Puesto Caminero Santa Isabel:

Sargento Gonzalo Luis FIGUEROA DAMM

C.P. 6323

                                    

Encargado Destacamento La Pastoril:   

Cabo Primero Enio Luis FIGUEROA

La Pastoril  - C.P. 6323

 

Encargado Puesto Vigilancia Árbol Solo:        

 

Árbol Solo   -   C.P. 6323                           

Teléfono: 02338-493093 Cabina Pública

Mail: ptovigarbolsolo@policialp.gob.ar

 

Encargado Destacamento Algarrobo del Águila:       

Sargento Primero José Daniel IBARRA

Algarrobo del Águila    -   C.P. 6325       

Teléfono: Serv. Semip. 02338-499119

 

Encargado Destacamento La Humada: 

Oficial Ayudante Gabriel Maximiliano ZUÑIGA

La Humada   -   C.P. 6323                         

Teléfono: 02338-499221 y 02954-15730282

 

Jefe Comisaría Departamental Puelches:         

Subcomisario Jorge Orlando LUCERO

Puelches    -   C.P. 8201                             

Teléfono:   02952-490101 /  490110    

 

Encargado Destacamento Gobernador Duval:           

Oficial Subinspector Jorge Nicolás FERNANDEZ

Gobernador Duval    -   C.P. 8336            

Teléfono: 02941-431562 Serv. Semip

 

 

CIRCULO DE OFICIALES POLICIA DE LA PAMPA

Avenida Belgrano Sur 155 -T.E. 02954 - 426590

Presidente:

Comisario General (R) T. S. S. Héctor Osvaldo LARA

 

CIRCULO DE RETIRADOS Y PENSIONADOS POLICIA DE LA PAMPA

1° de Mayo 47 - T.E. 02954-417047

Presidente:

Crio. Inspector (R) Ricardo TEVEZ

 

CIRCULO DE SUBOFICIALES Y AGENTES POLICIA DE LA PAMPA

Luther King  nº 2245  -  T.E. 02954-389220-389240

Presidente:

Suboficial Principal (R) Nelson BENEITEZ